Головна > Все новости > Почему на мировых рынках падает стоимость нефти

Почему на мировых рынках падает стоимость нефти

Стоимость нефти марки Brent упала на 0,8%, до $106,20 за баррель. Также подешевели фьючерсы на американскую нефть марки WTI на 1%, до $103,75

В понедельник, 11 июля, цены на нефть упали примерно на $1. Опасения по поводу рецессии и ограничений спроса в Китае из-за Covid-19 перевесили сохраняющиеся опасения по поводу дефицита предложения. Об этом сообщает Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent упали на 82 цента, или 0,8%, до $106,20. Также подешевели фьючерсы на американскую нефть марки WTI на $1,04 доллара, или 1%, до $103,75.

Нефть упала в стоимости, так как на рынке преобладали опасения, что повышение процентных ставок для сдерживания инфляции вызовет рецессию и снизит спрос на нефть.

“Чистые длинные позиции по фьючерсам на нефть WTI в настоящее время находятся на самом низком уровне с марта 2020 года, когда спрос рухнул на фоне первоначальной вспышки Covid-19”, — отмечают аналитики рынка.

Также рынок по-прежнему обеспокоен планами западных стран ограничить цены на российскую нефть, а президент РФ предупредил, что дальнейшие санкции могут привести к “катастрофическим” последствиям на мировом энергетическом рынке.

Напомним, Соединенные Штаты и их союзники планируют установить максимальную цену для российской нефти на уровне $40-60 за баррель, чтобы ограничить доходы России.