Головна > Все новости > Планы Тесла – акции компании рухнули после новой презентации

Планы Тесла – акции компании рухнули после новой презентации

Несмотря на разговоры о дальнейшем удешевлении новых электромобилей, компания не презентовала даже концепций следующего поколения машин Tesla

Последний генеральный план миллиардера Илона Маска, представленный ко дню инвестора 1 марта для производителя электромобилей Tesla Inc., провалился, поскольку компания поделилась скудными подробностями о моделях машин следующего поколения. Об этом пишет Bloomberg.

Отмечается, что примерно четырехчасовая презентация Tesla с участием Маска и других топ-менеджеров компании была посвящена расчетам того, что потребуется для перехода к устойчивой энергетике, а также хвастовству об эффективности производства и инженерии.

По состоянию на утро 2 марта акции Tesla упали на 7,7%, до $187,08, что стало самым большим падением с 3 января. При этом ожидание этой презентации наоборот способствовало росту стоимости акций – за два месяца они подорожали на $300 млрд.

Самым значительным событием презентации стало заявление Маска о планах строительства нового завода Tesla в мексиканском городе Монтеррей, где компания запустит производство следующего поколения электромобилей.

Кроме того, в Tesla заявили, что намерены продолжить сокращение расходов, в том числе при строительстве будущих производственных площадок и производственных затратах на выпуск электромобилей следующего поколения. В то же время эксперты посетовали, что компания не презентовала более дешевую машину Tesla хотя бы на уровне концепции.

Напомним, в конце февраля Маск снова возглавил рейтинг 500 богатейших людей в мире. Его состояние достигло $187 млрд, увеличившись на $50,1 млрд с начала года.