Головна > Все новости > Перевозки рекой: в Одесскую область прибудет первый контейнерный караван с импортом

Перевозки рекой: в Одесскую область прибудет первый контейнерный караван с импортом

Контейнерные перевозки предоставляют возможность использовать флот более эффективно. Товары можно перевозить в обеих направлениях

В конце следующей недели в Измаил Одесской области прибудет первый контейнерный караван из-за границы. На данном этапе он находится в румынском городе Констанца и уже частично загружен импортными товарами, сообщили в компании “Украинское Дунайское судоходство” (УДС).

В конце мая в Измаиле впервые был сформирован контейнерный караван в составе самоходного судна “Капитан Ширков” и пяти барж, который и направился в Румынию.

ЕС отменил пошлины на украинский импорт: бизнес сэкономит десятки миллионов долларов

В компании отметают, что контейнерное направление предоставляет возможность использовать флот УДС более эффективно. Так, караваны с зерном вынуждены совершать обратные переходы в балласты. А контейнерные перевозки могут быть востребованы как для экспорта, так и для импорта.

“Мы начинали контейнерные перевозки с небольших объемов, в апреле-мае доля экспортных грузов в разы превышала импорт. Но нам удалось найти баланс, заинтересовать фрахтователей, сформировать нужные объемы груза в обоих направлениях. Наша идея сформировать контейнерный караван сработала, спрос на контейнерные перевозки будет расти”, – отметил руководитель УДС Дмитрий Москаленко.

Украина нарастила экспорт зерновых на 60% за месяц – показатели по основным агропродуктам

Напомним, администрация президента Джо Байдена работает над решением растущего продовольственного кризиса, вызванного блокадой украинских портов.