Головна > Все новости > Перевозчики иранской нефти начали возить российскую – СМИ

Перевозчики иранской нефти начали возить российскую – СМИ

Одиннадцать из отслеживаемых судов, доставлявших нефть из Ирана, с апреля осуществили 16 погрузок российского сырья

Нефтяные танкеры, которые ранее перевозили иранскую нефть, переходят на перевозку российской. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные судоходной аналитической компании Vortexa.

Одиннадцать из отслеживаемых судов, которые ранее перевозили иранскую нефть, с апреля 16 раз загрузились российской. Большинство из этих судов – небольшие суда типа “Афрамакс”, которые обычно могут перевозить 730 тыс. баррелей.

“По мере того, как все больше компаний отказываются от перевозки российской нефти и продуктов, те, кто знаком с санкционной торговлей сырой нефтью, будут продолжать использовать свои танкеры для помощи России в экспорте нефти к востоку от Суэца”, – сказал аналитик рынка сырой нефти Армен Азизян.

Российские поставки выросли до 250 тыс. баррелей в день в первой половине июля, что на 170 тыс. баррелей в день больше, чем в апреле. В число судов также входят очень крупные нефтевозы, которые могут перевозить около 2 млн баррелей.

Также эксперты отмечают рост числа нефтяных танкеров, которые отключают свои спутниковые транспондеры и осуществляют передачу российской нефти Urals с судна на судно в Атлантике.

Данный метод, известный как “уход в темноту”, часто используется для маскировки погрузки или разгрузки грузов. Из 14 танкеров типа “Малаккамакс” и “Афрамакс”, которые “ушли в тень” в последние недели, пятеро из них ранее перевозили иранскую нефть.

Ранее президент США Джо Байден на брифинге во время саммита НАТО в Мадриде заявил, что США и их западные союзники не будут предоставлять страховые услуги российским судам для перевозки нефти в другие страны.