Головна > Все новости > Переселенцы получат дополнительные возможности подачи документов через Дію

Переселенцы получат дополнительные возможности подачи документов через Дію

Решение приняли на межведомственном совещании, в ходе которого обсуждали, как можно наладить своевременную выплату пособия на жительство ВПЛ и упростить подачу заявлений

Минсоцполитики и Минцифры совместно усовершенствуют функционал “Дії”.  В итоге внутренне перемещенные лица (ВПЛ) получат возможность с помощью приложения сняться с учета и изменить адрес фактического места жительства при повторном перемещении, сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Кроме того, переселенцы, которые подавали заявления через “Дію” до 30 апреля и не получили справку и помощь, смогут повторно подать документы в орган социальной защиты или Центр предоставления административных услуг. В таком случае им предоставят справку и средства с даты подачи заявления в “Діє”.

Число пользователей Дія.Підпис превысило 2,8 млн: какие особенности функции

Указанные решение приняли на межведомственном совещании, в ходе которого обсуждали, как можно наладить своевременную выплату пособия на жительство ВПЛ и упростить подачу заявлений через “Дію”.

“Задержка выплат ВПЛ недопустима. Люди, которые находятся в затруднительном положении, остались без домов и поддержки близких, не должны ждать месяцами”, – отметила министр реинтеграции Ирина Верещук.

Количество резидентов Дія.City выросло в три раза за время войны

Напомним, руководитель уполномоченного органа по месту жительства может аннулировать справку о взятии на учет внутренне перемещенного лица (ВПЛ). Причиной может стать представление заведомо ложных сведений.