Головна > Все новости > Пенсии и выплаты переселенцам: расходы госбюджета увеличили на 80 млрд

Пенсии и выплаты переселенцам: расходы госбюджета увеличили на 80 млрд

Расходную часть бюджета увеличили за счет внешних и внутренних заимствований. Большая часть средств пойдет на социальные выплаты

Верховная Рада сегодня, 9 июля, приняла закон (№7523) об увеличении общих расходов госбюджета на 80,9 млрд грн. Об этом сообщила глава партии “Слуга народа” Елена Шуляк.

Большую часть средств – 73,8 млрд грн – направят Министерству социальной политики на финансирование выплат переселенцам, а также на пенсии.

Расходы госбюджета за время войны превысили 800 млрд грн: куда тратили деньги

Также 1,5 млрд грн пойдут на госпрограмму по поддержке фермерских хозяйств и других производителей сельскохозяйственной продукции. На фонд развития предпринимательства – 4 млрд грн. А на субвенции местным бюджетам для восстановления объектов критической инфраструктуры – 1,6 млрд грн.

Сбалансировать расходы предлагается за счет внешних и внутренних заимствований в сумме 79,4 млрд грн, а также поступлений от ЕС – 1,5 млрд грн.

Международная помощь обеспечила треть поступлений в госбюджет: какие еще источники наполняли казну

Первый замглавы налогового комитета Рады Ярослав Железняк добавил, что граничный дефицит бюджета и объем госдолга таким образом вырастут.

Напомним, что Рада 9 июля также согласовала списание кредитов на жилье и автомобили, которые были повреждены из-за войны или остались на оккупированных территориях.