Головна > Все новости > Падение ВВП замедляется – в правительстве назвали повод для оптимизма

Падение ВВП замедляется – в правительстве назвали повод для оптимизма

Темпы восстановления зависят от ситуации на фронте, масштабов донорской помощи, доступности портов для экспорта и возвращения украинцев из-за границы

Темпы падения украинского ВВП в 2022 году замедлятся до 33,2%, что уже подтверждается тенденциями во II квартале и августе текущего года. Об этом говорится на сайте Минэкономики.

Согласно обнародованным сегодня данным Госстата, снижение ВВП во ІІ-м квартале 2022 года составило 37,2% (по сравнению с ІІ-м кварталом 2021 года), что меньше предыдущих оценок Минэкономики (40,6%). При этом в августе показатель ВВП ниже прошлогоднего на 35% (по оценке Минэкономики).

В ведомстве считают, что на макропоказатели августа положительно повлияли запуск “зернового коридора” и ускорение темпов и объемов сбора зерновых в Украине.

“В будущем темпы восстановления будут зависеть от ситуации на фронте, масштабов и скорости получения донорской помощи, доступности портов для экспорта, возвращения украинцев из-за границы и роста производительности труда. Сегодня есть основания для сдержанного оптимизма”, – отметила первый вице-премьер – министр экономики Юрия Свириденко.

По ее словам, при формировании бюджета на 2023 год правительство будет исходить из консервативного сценария развития событий, что позволит государству снизить бюджетные риски.

Напомним, сегодня в Минэкономики отметили уменьшение темпов инфляции в Украине, что является положительным сигналом для потребителей и бизнеса.