Головна > Все новости > Овощи и фрукты на мировых рынках резко подорожали из-за войны в Украине

Овощи и фрукты на мировых рынках резко подорожали из-за войны в Украине

В Германии огурцы подорожали за год на 27%, а помидоры – на 17% из-за высоких затрат на энергоносители. А в Великобритании магазины вводят лимиты на покупку овощей для граждан

Сельскохозяйственный кризис в 2022 году коснулся многих мировых рынков. Высокая инфляция, сокращение посевов и холодная погода отразились на стоимости и доступности овощей и фруктов, в частности, в Европе. Так, в Германии в прошлом году овощи подорожали на 10,7%, эксперты прогнозируют дальнейший рост цен для конечных потребителей в 2023 году, пишет Key News Deutschland.

Больше всего в 2022-м подорожали огурцы (+26,2%) и помидоры (+16,9%). Фрукты выросли в цене на 3%. В 2023 году тенденция на рост остается. Сейчас пучок салата айсберг стоит почти 2 евро, а огурцы – 3,29 евро за килограмм. При таких ценах миска весеннего салата на семью обойдется минимум в 10 евро.

Среди причин роста цен – дорогие энергоносители. Фермеры были вынуждены сокращать посевы и сеять тепличные культуры на месяц позже, чтобы сэкономить на отоплении зимой. Таким образом, ранние овощи поступят на рынок в этом году позже.

“С началом войны в Украине затраты на такие ресурсы, как удобрения, топливо и заработная плата, резко выросли. Учитывая высокие производственные затраты, садоводческие компании будут проверять, какие культуры можно выращивать с прибылью”, – говорят в Федеральной ассоциации производителей фруктов и овощей (BVEO).

Также немецкий рынок ощущает нехватку персонала для работы в сельском хозяйстве. Раньше этот пробел частично перекрывали заробитчане из Украины, но сейчас мужчинам запрещен выезд, а женщины склонны искать постоянную работу, а не сезонный заработок.

Теперь Германия полагается на импорт. Однако из-за холодов на юге Европы (Италия, Испания и другие) местные садоводы понесли значительные потери урожая.

Кроме немцев, от кризиса страдают британцы, для которых даже ввели ограничения на покупку овощей из-за дефицита. Крупнейшие сети супермаркетов Asda и Tesco продают овощи частным покупателям по специальным карточками. Огурцов, например, покупатель может взять не более трех штук. То же самое касается брокколи, цветной капусты, малины и прочего. По оценке крупнейшего британского производителя помидоров APS Produce, дефицит продержится как минимум до конца апреля.

Еще более тяжелая ситуация сложилась на Филиппинах, где килограмм обычного репчатого лука стоит 14 евро. Это больше средней зарплаты за день в стране. Основная причина – потеря урожая из-за непогоды. Поэтому обычные граждане начали завозить лук из-за границы, некоторые партии переправляют стюардессы местных авиалиний. А на таможне нашли крупную контрабанду лука, который пытались провезти под видом одежды.

Аналитики прогнозируют сложную ситуацию для фермеров в 2023 году: пока продолжается война в Украине – цены будут удерживаться на высоком уровне.

Ранее UBR.ua писал, что в Европе рекордно выросли цены на свинину. Это сократило экспорт мяса в Украину в 2,6 раза.