Головна > Все новости > Отопительный сезон – сможет ли Украина обойтись без ЗАЭС

Отопительный сезон – сможет ли Украина обойтись без ЗАЭС

Из главных рисков для Запорожской АЭС сейчас – это морально-психологическое состояние персонала, а также российская военная техника и оружие в энергоблоках

Украине будет достаточно сложно обойтись без Запорожской АЭС в отопительный сезон, но к такому сценарию надо готовиться уже сейчас. Об этом в интервью “Обозревателю” заявил бывший глава Государственной инспекции ядерного регулирования Григорий Плачков.

“Запорожская АЭС является самой большой АЭС в Европе. Она производила 25% от всей производимой атомными электростанциями энергии. Потому без ЗАЭС будет достаточно сложно в осенне-зимний период”, – посетовал Плачков.

ЗАЭС работает в режиме “острова”: глава Энергоатома рассказал о главной угрозе

По его словам, Украине необходимо готовится к негативному сценарию, потому что пока события не позволяют вернуть АЭС в объединенную энергосеть страны.

Плачков отметил, что сейчас есть несколько рисков для Запорожской АЭС – это морально-психологическое состояние персонала, а также военная техника и боевой комплект россиян, расположенный в 1-м и 2-м энергоблоках.

Затронет миллиард человек на планете: какими могут быть возможные последствия аварии на ЗАЭС

Напомним, Запорожская АЭС находится на берегу Каховского водохранилища возле Энергодара. Это самая большая в Европе и третья в мире по совокупной мощности атомная электростанция.

Первое в истории ЗАЭС полное отключение от энергосети произошло 25 августа, а 5 сентября из-за новых обстрелов и пожара от сети отключили последний работающий энергоблок.