Почти половина украинцев не поддерживают перенос празднования Международного женского дня в Украине с 8 марта на другую дату. Соответствующие результаты опроса опубликовала пресс-служба Rakuten Viber.
Согласно данным, 46% респондентов вовсе не поддерживают перенос праздника. Еще 15% не видят смысла в переносе любых дат. Также 11% украинцев высказались против празднования женского дня 25 февраля.
В то же время почти четверть опрошенных граждан (23%) считают, что Украине как раз пора избавляться от всех советских праздников, в том числе от 8 марта.
Всего в опросе Rakuten Viber приняли участие около 135 тыс. человек.
Напомним, что депутаты зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №9009 об отмене празднования 8 марта в Украине и переносе праздника на 25 февраля – день рождения Леси Украинки. Также предлагается отменить 1 и 9 мая. Проект закона был зарегистрирован 13 февраля и сейчас находится на рассмотрении у комитета по вопросам соцполитики.