Головна > Все новости > Открытые данные впервые начнут преподавать в Украине

Открытые данные впервые начнут преподавать в Украине

В учебном процессе будут применять интерактивные методы обучения, проводить семинары-дискуссии, а также презентуют и обсудят выполненные работы

В Украине впервые будут обучать студентов университета работе с открытыми данными. Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации.

Так, для студентов магистратуры Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана (КНЭУ) запустят модуль на курсе “Диджитализация экономики”.

“Открытые данные – это основа для создания инновационных продуктов и услуг. Кроме того, Open Data имеет потенциал для повышения эффективности бизнеса и определения экономических трендов”, – отметили в Минцифры.

Студенты изучат особенности поиска, сбора и анализа информации в государственных реестрах и других источниках открытых данных, узнают о сервисах на такой основе и их возможностях, научатся генерировать бизнес-идеи для создания стартапов с помощью открытых данных, изучат весь цикл подготовки и запуска такого продукта и создадут собственный.

В учебном процессе будут применять интерактивные методы обучения, проводить семинары-дискуссии, а также презентуют и обсудят выполненные работы.

Напомним, по данным IT-компании GlobalLogic, каждый десятый абитуриент в Украине хочет стать айтишником.