Головна > Все новости > Открыть депозит – украинцы держат валюту под “матрасом”

Открыть депозит – украинцы держат валюту под “матрасом”

Население “проедает” сбережения, держит накопленные средства на текущих, а не депозитных счетах, чтобы покупать еду, медикаменты и товары широкого потребления

Украинцы предпочитают держать валюту “под матрасом”, вероятно, опасаясь рисков возможной конвертации валютных накоплений по “заниженному” официальному курсу Национального банка Украины (НБУ). Такое объяснение в комментарии UBR.ua дал ассоциированный эксперт CASE Украина, бывший заместитель директора департамента финансовой стабильности НБУ Евгений Дубогрыз.

По его словам, есть два разнонаправленных фактора, которые влияют на недоверие украинцев к банкам, в частности возможности держать там валюту или размещать сбережения на депозитах.

“Здесь два разнонаправленных фактора. С одной стороны, многие потеряли работу или доходы, и “проедают” сбережения, грубо говоря. Просто тратят накопления или средства на текущих счетах на текущее потребление – еду, медикаменты, товары широкого потребления. Кроме того, достаточно высокие зарплаты военным позволяют нивелировать первый фактор, и в целом идет медленный приток гривневых средств населения в систему”, – считает эксперт.

Что касается валютных сбережений, то украинцы остерегаются держать ее в банках, опасаясь, что она будет однажды проконвертирована по официальному курсу НБУ, который ниже рыночного наличного курса.

“С валютой сложнее: похоже, что население предпочитает держать валюту “под матрасом”, возможно, опасаясь рисков возможной конвертации валютных накоплений по официальному курсу. Так что, когда есть возможность, население снимает валюту с банков”, – полагает Евгений Дубогрыз.

Как ранее рассказал UBR.ua Евгений Дубогрыз, две трети средств физлиц в банках находятся на текущих счетах “по требованию”, что в случае паники может иметь риски для банковской системы.