Головна > Все новости > Отключения света в Украине: какая ситуация в энергосистеме после обстрелов

Отключения света в Украине: какая ситуация в энергосистеме после обстрелов

Ситуация в энергосистеме после последнего обстрела может наладиться до конца недели, если не будет новых атак

Украина вернется к графикам веерных отключений электроэнергии через 2-3 дня при условии отсутствия новых обстрелов. Об этом 6 декабря сообщил глава правления НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий в интервью для “Радио НВ”.

По его словам, восстановление системы после восьмого обстрела энергетической инфраструктуры 5 декабря продолжается.

“Критическая точка после последнего обстрела пройдена. Сейчас идет процесс восстановления… Сегодня (6 декабря, – ред.) и завтра (7 декабря, – ред.) дефицит в энергосистеме будет больше, чем до обстрела. С этим будут связаны дополнительные ограничения для граждан и предприятий”, – сказал Кудрицкий.

Он добавил, что энергетики близки к тому, чтобы привести дефицит мощности к уровню, который был до 5 декабря. Поэтому, если не будет новых обстрелов, то “на этой неделе мы должны выйти на плановые графики”, добавил глава “Укрэнерго”.

Больше всего, по его словам, в ходе последнего обстрела пострадала Одесская область – там продолжается восстановление сетей и подключение потребителей к электричеству.

Кудрицкий добавил, что международные партнеры предоставляют Украине не только оборудование для восстановления энергосистемы, но и финансовую помощь.

Накануне премьер Денис Шмыгаль заявил, что дефицит энергетической системы Украины составляет 19% от прогнозного потребления.