Головна > Все новости > Остановленную Запорожскую АЭС снова подключили к украинской энергосети: детали от МАГАТЭ

Остановленную Запорожскую АЭС снова подключили к украинской энергосети: детали от МАГАТЭ

Все шесть реакторов ЗАЭС находятся в состоянии холодной остановки. Внешнее электроснабжение станции необходимо для обеспечения ядерной безопасности и предотвращения аварии

Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) снова начала получать электроэнергию непосредственно из украинской сети. Инженерам удалось отремонтировать одну из четырех основных внешних линий электропередач, сообщили в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ).

“Запорожская АЭС снова получает электроэнергию напрямую из национальной сети после того, как инженеры отремонтировали одну из четырех основных внешних линий электропередач, которые были повреждены во время конфликта”, – отметили в агентстве.

Днестровская ГАЭС станет крупнейшей в Европе: в конце года стартует строительство третьей очереди станции

Восстановленная линия на 750 киловольт обеспечивает ЗАЭС электроэнергией, необходимой для охлаждения реакторов и выполнения других функций безопасности.

“Надежное внешнее электроснабжение от сети и системы резервного электроснабжения необходимы для обеспечения ядерной безопасности и предотвращения ядерной аварии, даже когда реакторы уже не работают”, – подчеркнули в МАГАТЭ.

Все шесть реакторов ЗАЭС находятся в состоянии холодной остановки, но им требуется питание для обеспечения основных функций безопасности. После подключения внешней линии резервные линии находятся в резерве.

Кулеба назвал последствия обстрелов Запорожской АЭС для энергетики Украины и ЕС

Напомним, третью резервную линию электропередач Запорожской АЭС удалось подключить к сети 14 сентября. Первое в истории ЗАЭС полное отключение от энергосети произошло 25 августа, а в ночь на 11 сентября Запорожская АЭС снова полностью остановила работу.