Головна > Все новости > Остановка общественного транспорта во время тревоги: Кличко ответил на петицию об отмене

Остановка общественного транспорта во время тревоги: Кличко ответил на петицию об отмене

Мэр отметил, что решение принималось с учетом оценки текущей ситуации с безопасностью и будет пересмотрено исключительно при условии ее существенной стабилизации

Мэр Киева Виталий Кличко ответил на петицию от 3 августа 2022 года с просьбой отменить решение Совета обороны Киева об остановке работы общественного транспорта во время воздушной тревоги. Ответ опубликован на сайте Киевского городского совета.

Кличко отметил, что в связи с военной агрессией РФ указом президента введено военное положение по всей территории Украины. А согласно распоряжению Киевсовета от 24 февраля создан Совет обороны Киева и утвержден его состав, который утверждает некоторые меры правового режима военного положения на территории города.

При этом Совет обороны Киева не является органом государственной власти или местного самоуправления. На коллегиальный орган не распространяется действие закона об обращениях граждан. Кроме того, Киевсовет не имеет административного влияния на этот орган, указал мэр.

Так, Советом обороны принято решение об особенностях работы общественного транспорта во время воздушной тревоги, учитывая необходимость принятия дополнительных мер, направленных на обеспечение безопасности населения столицы.

Решение принималось с учетом оценки текущей и прогнозируемой ситуации безопасности в столице и будет пересмотрено исключительно при условии ее существенной стабилизации и поступления соответствующих рекомендаций от Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, объяснил Кличко.

По его словам, приостановка работы транспорта во время воздушной тревоги не несет для пассажиров никаких дополнительных расходов, поскольку после ее завершения они могут воспользоваться предварительно уплаченными проездными документами.

Напомним, 25 августа постоянная комиссия Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы поддержала петицию, которая призывает отменить решение об остановке общественного транспорта во время воздушной тревоги в обязательном порядке.