Головна > Все новости > Ощадбанк должны отдать ЕБРР – что изменится

Ощадбанк должны отдать ЕБРР – что изменится

Снятие с государства обязательства гарантировать вклады физлиц в полной мере простимулирует банк повышать качество сервиса, инвестировать в персонал, маркетинг, рекламу

Вхождение государственного Ощадбанка в Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) является ключевым условием, чтобы начать приватизацию банка, одним из акционеров которого должен стать Европейский банк развития и реконструкции (ЕБРР). Об этом рассказал UBR.ua ассоциированный эксперт Case Украина, бывший заместитель директора департамента финансовой стабильности НБУ Евгений Дубогрыз.

“Это необходимое, даже ключевое условие для того, чтобы начать приватизацию банка. Это и требование ЕБРР, без выполнения которого банк не будет заходить в капитал, и просто логичное условие со стороны Украины”, – подчеркнул эксперт.

По его словам, будет странно, если государство станет гарантировать 100% возврат средств вкладчикам банка с частично иностранным капиталом, так как это создает неравные условия игры для других банков, где есть капитал международных финансовых организаций и частных иностранных инвесторов.

“Сейчас только Ощадбанк, единственный из всех банков, не имеет статуса участника Фонда. Это неправильно хотя бы с регуляторной точки зрения. Плюс такая ситуация искажает конкуренцию: Ощадбанк фактически конкурирует за вклады нерыночными методами”, – объясняет Евгений Дубогрыз.

Он подчеркнул, что вхождение Ощадбанка в ФГВФЛ, снятие с государства обязательства гарантировать вклады физлиц в полной мере простимулирует банк повышать качество сервиса, инвестировать в персонал, маркетинг, рекламу.

“Еще плюс: банк перестанет быть too big to fail – в нынешних условиях государство заинтересовано сохранять банк любой ценой, его проще и дешевле докапитализировать, чем выводить с рынка”, – отметил эксперт.

Напомним, в Верховной Раде поддержали законопроект 5542-1 о гарантировании 100% суммы банковского вклада во время войны, среди положений которого также и присоединение Ощадбанка к ФГВФЛ на общих основаниях.