Головна > Все новости > Оформить пенсию на оккупированных территориях: в Раде указали на проблему с отказами со стороны ПФУ

Оформить пенсию на оккупированных территориях: в Раде указали на проблему с отказами со стороны ПФУ

Нардепы предлагают закрепить возможность граждан на оккупированных территориях оформлять выплаты, даже если они не успели подать документы в течение трех месяцев, как этого сейчас требует законодательство

В Верховной Раде прошел регистрацию законопроект №8198, который призван урегулировать вопрос назначения пенсии лицам, проживающим во временно оккупированных населенных пунктах или на территориях, где ведутся боевые действия. Документ вносит изменения в закон об общеобязательном государственном пенсионном страховании.

Инициаторами изменений выступила группа народных депутатов, которые указывают на проблему для граждан, достигших пенсионного возраста или лиц с инвалидностью, оформить и получать выплаты на указанных территориях.

Действующее законодательство обязывает обращаться за назначением пенсий не позже, чем за три месяца после достижениями пенсионного возраста.

Однако часто граждане по независящим от них причинам не могут в указанный срок обратиться в органы ПФУ. В итоге им отказывают в выплатах, потому что действующая нормативная база не содержит перечня причин, которые могут считаться уважительными для пропуска установленного периода.

“Указанная ситуация приводит к тому, что граждане Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях, остаются без средств для существования и вынуждены обращаться к оккупационным властям для получения финансовой помощи”, – отмечают нардепы.

Поэтому они предлагают законодательно закрепить возможность граждан на оккупированных и территориях, где ведутся боевые действия, оформлять пенсионные выплаты, даже если они не успели подать документы в течение трех месяцев. Такую норму хотят закрепить на период действия военного положения и три месяца после его окончания.

Указанный проект закона прошел регистрацию в парламенте 10 ноября. Его еще должны утвердить в двух чтениях и подписать президент.

Напомним, клиенты жалуются, что Приватбанк без предупреждения снижает кредитные лимиты по картам.