Головна > Все новости > Очереди на границах сократились: какая ситуация на таможне в июле

Очереди на границах сократились: какая ситуация на таможне в июле

Украина и Польша увеличили пропускную способность грузовых авто на 40%, чтобы преодолеть очереди на границах, которые достигали 2500 фур в прошлом месяце

В конце июня Украина совместно с Польшей запустили проект “Открытая граница”, который предполагает увеличение пропускной способности грузов и сокращение очередей и времени оформления на таможне. В результате количество пропущенных грузовиков на выезд в Польшу выросло почти на 40%, а очереди у пунктов пропуска, которые в июне достигали 2500 фур, удалось преодолеть. Об этом сообщает Госпогранслужба.

Согласно данным, время оформления на таможне снизилось в некоторых случаях с недели до одних суток. В частности, пограничники увеличили количество полос для движения грузовиков в пункте “Краковец” с 4 до 10 и создали дополнительный терминал для оформления легкового транспорта и автобусов.

Более 1100 авто и почти 800 мобилок. Таможня передала на нужды армии конфиската на 250 млн грн

“Сейчас вблизи трех крупнейших пунктов пересечения на Львовщине оформления ожидают от 100 до 150 грузовиков”, – говорится в сообщении.

Также было реорганизовано движение через пункт “Ягодын”, где разрешили следовать только грузовому транспорту с полной массой более 7,5 тонн и рейсовым автобусам. За первую неделю после корректировки движения через пункт пропуска проехали почти 9000 грузовиков, что на 20% больше по сравнению с предыдущей неделей. Очередь сократилась с 2500 до 150 фур.

Еще одним шагом для ускорения трансграничного движения стало открытие движения для грузовиков с полной массой до 7,5 тонн через “Устилуг” и “Грушев”. Начиная с 15 июня через указанные пункты проехали более 4400 грузовиков.

Растаможка автомобилей в Украине: депутаты предлагают новые правила и льготы

При этом в Госпогранслужбе подчеркивают, что приоритет в пропуске предоставляется бензовозам с целью преодоления дефицита топлива в Украине.

Ранее сообщалось, что из-за массового растаможивания авто по льготным условиям в июне на таможнях образовались длинные очереди – люди ждали по несколько суток. Граждан писать отказы от “нулевой” растаможки.