Головна > Все новости > Обыски в киевской Лавре: СБУ нашла миллионы наличных денег и граждан РФ, фото

Обыски в киевской Лавре: СБУ нашла миллионы наличных денег и граждан РФ, фото

Правоохранители проверили сотни церковных построек и 850 человек, в том числе на полиграфе. Были найдены более 2 млн грн, $100 тыс. и несколько тысяч российских рублей

Служба безопасности Украины 22 ноября провела масштабные обыски на территориях Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве, Корецкого Свято-Троицкого монастыря и в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровенской области. Всего было проверено более 350 церковных построек и 850 человек, сообщает пресс-центр СБУ.

В итоге правоохранители нашли наличные деньги на общую сумму более 2 млн грн, более $100 тыс. и несколько тысяч российских рублей. Кроме того, были найдены экземпляры пророссийской литературы.

СБУ пришла с обысками в энергокомпанию VS Energy российских олигархов – СМИ

“Более 50 человек прошли углубленные контрразведывательные опросы, в том числе с использованием полиграфа. Среди них были не только граждане Украины, но и иностранцы, в том числе граждане России, находившиеся на территории объектов”, – говорят в СБУ.

Некоторые граждане при проверке документов предоставляли украинские паспорта с признаками подделки или повреждения.

СБУ взяла под контроль один из крупнейших НПЗ. Ко входу подогнали бронемашину – фото

Также в Киево-Печерской Лавре находился мужчина, который может быть причастен к деятельности пророссийского информационного агентства “Антван” в Украине. По данным СБУ, он является доверенным лицом владельца российской компании Antvan Group – россиянина Александра Орлова. Принадлежащие ему земельные участки и общепиты в Украине уже арестованы.

Напомним, что указанные обыски были проведены, в частности, после открытия уголовного производства по фактам “прославления “русского мира” в Киево-Печерской Лавре.