Головна > Все новости > Обыски у миллионера Хмельницкого: почему пришло НАБУ

Обыски у миллионера Хмельницкого: почему пришло НАБУ

Миллионер призвал прекратить массовую практику “маски-шоу” и заверил, что не собирается никуда уезжать и готов ответить на все вопросы

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро проводят обыск у экс-нардепа и основателя инвестиционной холдинговой компании UFuture Василия Хмельницкого. Об этом он написал в Facebook.

“Уже в офисе узнал, что дома у меня гости из НАБУ… Этот визит правоохранительных органов ко мне касается дела, которое расследуется уже более 4 лет, причем все эти годы я нахожусь в Киеве, ни от кого не скрываюсь, а следственные эксперименты и допросы уже были проведены неоднократно”, – сообщил бизнесмен.

Он рассказал, что дело касается земли, приобретенной под застройку новой современной школы. Она является “на 100% социальным проектом, не бизнесом”. Участок был куплен на открытом аукционе, после чего уплачена полная стоимость в размере 18,9 млн грн.

Однако, по словам Хмельницкого, несмотря на то, что суд подтвердил законность приобретения и заключения договора купли-продажи, “НАБУ считает, что цена слишком низкая”. При этом бизнесмен назвал эту цену максимально возможной с точки зрения бизнеса, так как по данному адресу запрещено размещать коммерческую или жилую недвижимость.

“Если этот заказ лично против меня, то в ближайшее время ожидал бы обыски от СБУ и ГБР по более громким делам… В условиях войны необходимо прекратить массовую практику “маски-шоу” и устрашение бизнеса… Я на месте, никуда не собираюсь уезжать и готов ответить на все вопросы”, – заключил Хмельницкий.

“Forbes Украина” пишет со ссылкой на пресс-службу Хмельницкого, что речь идет об участке под строительство второго корпуса образовательного проекта “Новопечерская школа”. Летом 2018 года одна из его компаний приобрела ее у государственного предприятия из орбиты Министерства внутренних дел – “МВД “Информ-Ресурсы”. Аукцион был открытым.

По состоянию на весну 2022 года издание оценило состояние бизнесмена в $310 млн. К 2007 году большая часть его инвестиций была связана с металлургией, но он продал активы и начал развивать девелоперскую компанию UDP. В конце 2021 года Хмельницкий продал ее бизнес-партнеру Андрею Иванову.

Напомним, в апреле в Верховной Раде зарегистрировали законопроект о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс. Он призван прекратить обыски по примеру тех, которые прошли в MacPaw, одной из топовых украинских IT-компаний.