Головна > Все новости > Объявлен дефолт РФ по внешнему долгу, – S&P

Объявлен дефолт РФ по внешнему долгу, – S&P

В международном агентстве указали на попытку выплаты в рублях держателям облигаций

Россия объявила дефолт по своему внешнему долгу, потому что предложила держателям облигаций выплаты в рублях, а не в долларах, пишет CNN со ссылкой на заявление международного агентства S&P.

РФ пыталась заплатить в рублях по долларовым облигациям со сроком погашения 4 апреля. В агентстве отметили, что это равносильно “выборочному дефолту”, поскольку инвесторы не смогут конвертировать рубли в доллары.

Выборочный дефолт объявляется, когда предприятие не выполнило обязательства по конкретному обязательству, но не по всему своему долгу. У Москвы имеется 30 дней, чтобы для выплат по евробондам. Однако в S&P не ожидают, что РФ будет конвертировать рубли в доллары.

Полный валютный дефолт станет первым в России более чем за столетие с момента, когда лидер большевиков Владимир Ленин отказался от облигаций, выпущенных царским правительством.

Напомним, 4 апреля Минфин РФ впервые расплатился по евробондам в рублях. Такое решение в ведомстве обосновали отказом иностранного банка проводить выплаты России в долларах. Общая сумма составила $649,2 млн.