Головна > Все новости > Обменники будут платить по 230 000 в год: Гетманцев внес инициативу

Обменники будут платить по 230 000 в год: Гетманцев внес инициативу

В Украине насчитывается около 4 тыс. пунктов обмена валюты. За 2021 год они перечислили лишь 7 млн ​​грн налога на прибыль, хотя владельцы обменников получают сверхприбыль

Глава парламентского комитета по вопросам финансовой политики Данил Гетманцев зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №7655, который вводит авансовый взнос с налога на прибыль предприятий за структурные подразделения небанковских финучреждений, осуществляющих торговлю валютными ценностями в наличной форме.

Нардеп пишет, что в случае одобрения законопроекта госбюджет будет ежемесячно получать фиксированную сумму в размере трех минимальных зарплат в месяц за каждый пункт обмена. Это 19,5 тыс. грн месяц или 234 тыс. грн в год (сейчас минималка установлена на уровне 6500 грн). По подсчетам Гетманцева, поступления составят около миллиарда гривен в год.

Он объяснил, что во время войны в Украине работает около 4 тыс. пунктов обмена валюты. За 2021 год они уплатили 7 млн ​​грн налога на прибыль. Соответственно, поступления в бюджет от одного пункта обмена составляли около 1700 грн в год.

“А это значит, что значительная часть денег в обменниках прошла мимо армии, пенсионеров и переселенцев в карманы владельцев обменников”, – пишет Гетманцев.

В пояснительной записке отмечается, что существующая система налогообложения закладывает ложную мотивацию для “небанков” по сокрытию реальных объемов валютно-обменных операций.

Проект закона был зарегистрирован 10 августа. Изменения предлагается внести в Налоговый кодекс.

Напомним, НБУ внес изменения в работу денежно-кредитного и валютного рынков в условиях военного положения в стране. Теперь банки и валютные обменники смогут самостоятельно устанавливать курс для покупки валюты у населения.