Головна > Все новости > Объем грузоперевозок зерна по ж/д в августе вырос на 42%

Объем грузоперевозок зерна по ж/д в августе вырос на 42%

Укрзализныця транспортировала более 2 млн тонн зерновой продукции. Это на 42% больше, чем в июле благодаря разблокированию морских портов

В августе объем грузовых перевозок “Укрзализныци” увеличился на 469 тыс. (5%), до 10,79 млн тонн, тогда как в июле насчитывалось 10,32 млн тонн продукции, сообщает председатель правления государственного оператора Александр Камышин. 

Наблюдается существенный прирост грузоперевозок зерновой продукции: в августе перевезли 2,09 млн тонн, что на 42% больше, чем в июле –  1,45 млн тонн, в первую очередь благодаря разблокированию морских портов. 

Также транспортировки нефтепродуктов увеличились на 3% и стройматериалов – на 10%. Незначительно снизились перевозки железной руды – 7% и черных металлов – 10%, а также угля – 10%.

Укрзализныця в августе нарастила грузовые перевозки: поставки зерна выросли на 42% - фото 1

“5% роста – это вроде бы и не много, но мы боремся за каждую тонну груза. Мы постоянно работаем над тем, чтобы увеличивать экспортно-импортный потенциал железной дороги. Строим новые участки, открываем новые стыки с соседними странами, увеличиваем пропускную способность западных переходов”, – говорит Камышин.

Напомним, в  “Укрзализныце” заявили о планах построить и отремонтировать рекордное количество инфраструктуры в этом году. Речь идет о 149,3 км путей. Кроме того, будет электрифицировано 56,8 км.