Головна > Все новости > Новый пакет финпомощи: Евросоюз может предоставить Украине $9,5 млрд

Новый пакет финпомощи: Евросоюз может предоставить Украине $9,5 млрд

Новая программа помощи предусматривает предоставление Киеву кредитов со сроком рассрочки в 25 лет и 10-летним льготным периодом для возмещения основной суммы

В ближайшие дни Европейский союз окончательно определит детали пакета финансовой помощи для Украины в размере €9 млрд ($9,5 млрд). Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на чиновников ЕС.

Новая программа макрофинансовой помощи для Киева будет состоять из 25-летних кредитов с 10-летним льготным периодом для возмещения основной суммы. В свою очередь процентные платежи будут покрываться из бюджета ЕС.

Ожидается, что предложение будет готово в конце этой недели, поскольку лидеры Евросоюза должны встретиться 23 и 24 июня в Брюсселе для обсуждения плана восстановления Украины и ее заявки на членство в блоке. При этом план помощи должен быть одобрен всеми 27 государствами-членами.

Ранее сообщалось, что Европейский союз отменил взимание пошлин на ввоз с украинских товаров сроком на один год в целях оказания экономической и финансовой помощи.