Головна > Все новости > Новый кредит от МВФ на $5 млрд станет катализатором для привлечения средств от других партнеров – Устенко

Новый кредит от МВФ на $5 млрд станет катализатором для привлечения средств от других партнеров – Устенко

Экономический советник президента считает, что новое финансирование от МВФ может послужить якорем для более крупного пакета помощи в размере $15-20 млрд

Получение нового кредита МВФ в размере $5 млрд поможет убедить других кредиторов, что макроэкономическая ситуация в Украине находится под контролем. Об этом заявил главный экономический советник президента Владимира Зеленского Олег Устенко в комментарии Reuters.

“Программа МВФ в размере $5 млрд будет соответствовать прежним уровням финансирования и может стать катализатором для финансирования из других источников, включая ЕС, казначейство (США) и другие отдельные страны”, – отметил Устенко.

По его словам, новое финансирование от Международного валютного фонда на 18 месяцев может послужить якорем для более крупного пакета помощи в размере $15-20 млрд, чтобы помочь Украине пережить кризис.

Украинские власти находятся на связи с глобальным кредитором по поводу потенциального запроса, добавил Устенко. В МВФ отказался от комментариев.

Ранее глава НБУ Кирилл Шевченко сообщал, что Украина рассчитывает получить от МВФ $20 млрд в течение двух или трех лет. Однако большой размер этого запроса вызвал острые дебаты в фонде.

Пересмотренный план будет основан на пакете финансирования, согласованном в 2015 году, который включал финансирование МВФ в размере $17,5 млрд, но помог привлечь в общем $40 млрд.

Устенко добавил, что Украина надеется быстро продвинуться в переговорах с МВФ с целью достижения предварительного соглашения до наступления срока выплат $635 млн в виде основных платежей по предыдущим кредитам, начиная с середины сентября. Притом, что зарубежные кредиторы поддержали двухлетнюю отсрочку выплат по международным облигациям Украины на $20 млрд.

Ранее в интервью “Forbes Украина” глава Нацбанка отметил важность программы с МВФ. Шевченко не взялся прогнозировать, когда соглашение будет подписано, но указал, что программу реально начать в ноябре. Он еще раз озвучил общую сумму на уровне около $20 млрд.