Головна > Все новости > Новый глава НБУ Пышный – детали биографии

Новый глава НБУ Пышный – детали биографии

Карьеру в банковской сфере Пышный начала еще в 2000 году, заняв должность директора юридического департамента Ощадбанка. А в 2014 году он возглавил этот госбанк

Сегодня, 7 октября, Верховная Рада проголосовала за назначение Андрея Пышного на должность главы Национального банка.

UBR.ua собрал информацию о 12-м руководителе НБУ.

Пышный родился 26 октября 1974 года в с. Доброводы Збаражского района Тернопольской области. В 1991-1996 году обучался на юридическом факультете Черновицкого государственного университета. Там он познакомился с будущим премьер-министром Арсением Яценюком. После окончания учебы оставался в университете преподавателем-стажером. Параллельно занимался частной юриспруденцией.

Банковская карьера

В 2000-м переехал в Киев и возглавил юридическое управление Ощадбанка. Через год стал директором департамента правового обеспечения в финучреждении. В 2003-2007 гг. был первым заместителем председателя правления Ощадбанка. С декабря 2004 года по май 2005-го исполнял обязанности главы госбанка.

В 2006 году Пышный подготовил и согласовал с набсоветом стратегию развития банка, которая предусматривала реформу корпоративного управления и введение в наблюдательный совет независимых директоров. Однако ввести корпоратизацию команде Пышного удалось только во время второго срока пребывания его в должности председателя правления.

С марта по май 2007 года – первый зампредседателя правления Укрэксимбанка. А с 26 марта 2014-го занимал должность председателя правления Ощадбанка. В августе 2019 года полномочия Пышного в Ощадбанке продлили на следующие 5 лет. Под его руководством банк активизировал работу по возврату проблемных кредитов, за четыре года было получено более 7 тыс. судебных решений на сумму свыше 50 млрд грн.

7 октября 2022 года Верховная Рада поддержала кандидатуру Пышного на должность главы НБУ, сменив Кирилла Шевченко. Во время выступления в парламенте Пышный отметил, что принятые регулятором решения по ограничениям во время войны считает “вполне адекватными”. При этом Нацбанк видит недостаточную действенность монетарной трансмиссии. Также новый глава НБУ не взялся прогнозировать курс.

Кроме того, он высказался относительно “печатного станка” Нацбанка: “Я приветствую заявление Минфина о необходимости отказа от эмиссионного финансирования бюджета. Но это зависит от наших международных партнеров и их поддержки”.

Политическая карьера

С мая 2007 года по июнь 2009-го Пышный занимал должность заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны. В 2010 году сосредоточился на партийном проекте Арсения Яценюка “Фронт Змін”. На выборах 2012 года стал заместителем руководителя штаба “Батькивщины”, а в декабре – лидером “группы Яценюка” во фракции “Батькивщина”. Одновременно был первым зампредседателя парламентского комитета по вопросам регламента. 15 июня 2013-го избран заместителем руководителя “Батькивщины”.

Семья

Женат, воспитывает двух дочерей.

Напомним, 4 октября Шевченко сообщил, что по состоянию здоровья подает в отставку. 6 октября Верховная Рада поддержала его увольнение. До этого, но в тот же день, САП сообщила о подозрении Шевченко. Дело касается вывода 206 млн грн средств Укргазбанка в течение 2014-2019 гг., когда он возглавлял госбанк. В НАБУ отметили, что вручили Шевченко подозрение письменно, оставив в администрации НБУ, потому что не владеют информацией, где он находится. Позже в СМИ со ссылкой на правоохранительные органы сообщили, что Шевченко уехал из Украины и уже несколько недель находится за ее пределами.

Сам Шевченко пожаловался на почти двухлетнее политическое давление, которое и привело к ухудшению его здоровья. Также он указал, что занимается формированием своей правовой позиции относительно этого уголовного дела.