Головна > Все новости > Новый беспилотник от создателя Байрактаров: производитель презентовал новый БПЛА с украинским двигателем – фото

Новый беспилотник от создателя Байрактаров: производитель презентовал новый БПЛА с украинским двигателем – фото

Прототип нового боевого беспилотного летательного аппарата называется Kızılelma – “красное яблоко”. Первый прототип уже поступил на производственную линию

Турецкая военная компания Bayrak Makina, известная в Украине беспилотными летательными аппаратами Bayraktar,  провела презентацию прототипа нового боевого беспилотника под названием Kızılelma (“красное яблоко”). Его оснастят украинскими двигателями.

“У Bayrak Kızılelma есть крылья. Вся семья проводит прекрасное воскресенье вместе”, – отметила пресс-служба компании 27 марта в Twitter.

Ранее в Bayrak Makina сообщили, что первый прототип нового БПЛА поступил на производственную линию. Национальная система беспилотных боевых летательных аппаратов (MIUS) будет оснащена реактивным двигателем и сможет взлетать и приземляться на флагманский десантный корабль Турции TCG Anadolu.

Напомним, в июле 2021 года генеральный директор Baykar Makina Халюк Байрактар в эфире телеканала “Дом” заявил, что турецкая военная компания в БПЛА использует украинские двигатели. Сейчас они применяются на беспилотниках нового поколения Akıncı, в дальнейшем планируют устанавливать их на всю продукцию компании.

По его словам, среди соседних с Украиной государств компания Bayrak Makina – первая, кто обратил внимание на украинские технологии и предложил полномасштабное сотрудничество, заключенное в 2018 году.