Головна > Все новости > Новых Apple и топовых Samsung в Украине больше не будет – импорт подорожает на 20%

Новых Apple и топовых Samsung в Украине больше не будет – импорт подорожает на 20%

Вернуть пошлины и НДС планирует Рада. Это будет только первый этап удорожания. Следующий произойдет в случае возврата к свободному курсооброзованию, что сделает невыгодным, например, импорт флагманских смартфонов

Возврат пошлин и НДС для ввозимых в Украину товаров приведет к удорожанию импортной продукции минимум на 20%. Отмена фиксации валютного курса, которая может последовать за возвратом налоговых сборов, сделает невыгодным ввоз и продажу на территории страны новинок от международных брендов электронных товаров, например, смартфонов Apple.

Об этом в комментарии UBR.ua рассказал глава совета директоров ГК “Алло” Дмитрий Деревицкий.

Он отметил, что налоговые послабления для импортеров, действующие с 1 апреля, а также фиксированный курс гривны к инвалютам позволили компаниям предотвратить резкий рост цен из-за валютных колебаний, удержав их на доступном для потребителя уровне, а также в целом обеспечить жизнедеятельность бизнеса.

“Речь идет не о прибыльности, а о том, чтобы иметь такой денежный оборот, который бы позволил рассчитываться по обязательствам”, – указал глава совета директоров компании.

Кроме того, льготы позволили бизнесу завозить ряд товаров, которые в противном случае нельзя было бы продать на территории Украины.

“Важно понимать, что импортеры закупили некоторые товары только потому, что оценили их доходность с учетом нулевой пошлины. А теперь, когда будет добавлен НДС, цена этих товаров станет нерыночной – слишком высокой для покупателей”, – подчеркнул Деревицкий.

Он напомнил, что, поскольку официальные представительства международных брендов приостановили свою деятельность в Украине, поставки продукции полностью перешли к дистрибьюторам. В случае возврата пошлин и НДС, а также роста курса валют, ввоз новых моделей телефонов, которые обычно являются самыми дорогими на рынке, могут стать неинтересными для импортеров – просто потому, что не будут пользоваться спросом.

“Цены на новинки станут настолько высокими для украинского потребителя. Завозить слишком маленькие партии для дистрибьюторов также может быть неинтересно из-за значительных инвестиций в сертификацию товара и логистику. Следовательно, из-за большой льготной нагрузки и роста курса украинский потребитель может не дождаться официальных поставок новинок”, – объяснил Деревицкий.

По его мнению, в будущем в Украине увеличится дефицит техники, так как в условиях сниженного спроса, роста курса валют и колебаний налогового законодательства компании должны будут более взвешенно оценивать риски. В частности, из-за риска роста остатков компании будут отдавать преимущество “наиболее популярным и консервативным моделям, которые уже проверены опытом”.

Напомним, возврат НДС и импортеров предусмотрен законопроектом №7418, уже рекомендованном профильным комитетом парламента. Необходимость его принятия обосновывается недопоступлениями в госбюджет. Отметим, что отмена НДС и пошлин была предусмотрена не для всех импортеров, а только для предприятий, находящихся на единой системе налогообложения 1,2 и 3 групп.

Ранее первая замглавы НБУ Екатерина Рожкова называла одним из условий перехода к плавающему курсообразованию возврат пошлин для импортных товаров. Однако не единственным – для этого, по ее мнению, также следует возобновить экспорт и дождаться поступлений международной финпомощи.