Головна > Все новости > Новые санкции против РФ: Британия включила в список Кабаеву и экс-жену Путина

Новые санкции против РФ: Британия включила в список Кабаеву и экс-жену Путина

Страна расширила санкционные ограничения на ближайшее окружение Владимира Путина, включительно с его родственниками и близкими соратниками

Великобритания расширила персональные санкции против ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина. В список попали, в частности, олимпийская гимнастка Алина Кабаева и бывшая супруга Путина Людмила Очеретная. Об этом говорится на сайте Министерства иностранных дел Великобритании.

В ведомстве подчеркнули, что санкции ударят по “теневой сети” Путина, которая финансирует его образ жизни. Поскольку официально президент РФ владеет “скромными активами” – небольшой квартирой в Санкт-Петербурге, двумя советскими машинами 1950-х годов, трейлером и гаражом.

В санкционный список попали:

  • Алина Кабаева, которая имеет близкие личные отношения с Путиным;
  • Анна Зацеплина – бабушка Алины Кабаевой и соратница Геннадия Тимченко;
  • Людмила Очеретная, бывшая первая леди РФ;
  • Игорь Путин, Михаил Путин, Роман Путин, Михаил Шеломов – братья президента РФ и бизнесмены.

Также под ограничения попали верные соратники Путина, которые руководят стратегическими компаниями в государстве. В их числе Александр Плехов, Михаил Клишин, Владимир Колбин, Юрий Шамалов и Виктор Хмарин.

“Мы разоблачаем и нацеливаемся на теневую сеть, поддерживающую роскошный образ жизни Путина и затягивающую пороки в его ближайшем окружении. Мы будем продолжать вводить санкции против всех, кто помогает и подстрекает путинскую агрессию, пока Украина не победит”, – прокомментировала министр иностранных дел Лиз Трасс.

Всего после вторжения Великобритания ввела санкции в отношении более 1000 физических и 100 юридических лиц, в том числе олигархов с чистым мировым капиталом более 117 млрд фунтов стерлингов.

Напомним, что Япония запретила экспорт в РФ высокотехнологичных товаров. Речь идет о 3D-принтерах, квантовых компьютерах и электронных микроскопах.