Головна > Все новости > Новые правила выдачи водительского удостоверения во время войны

Новые правила выдачи водительского удостоверения во время войны

125 сервисных центров МВД в 21 регионе Украины возобновили работу. 6 центров открыли на Сумщине, 4 – на Черниговщине, 2 – на Харьковщине. Также в планах открыть СЦ МВД в Харькове

В условиях военного положения в Украине изменились правила получения водительского удостоверения и заработал принцип экстерриториальности. Об основных изменениях рассказал руководитель Главного сервисного центра Министерства внутренних дел Евгений Моисеенко, сообщается на канале “Медиа-центр Украина – Укринформ” в Telegram.

По его словам, возобновилась работа 125 сервисных центров МВД в 21 регионе Украины. 6 центров открыли в Сумской области, 4 – в Черниговской, 2 – в Харьковской. Также в планах открыть СЦ МВД в Харькове. 

“Граждане, переехавшие в другой город, получили возможность сдать практический экзамен в любом центре МВД, а не только там, где они сдавали теорию”, – рассказал Моисеенко.

Также появилась возможность забрать готовое водительское удостоверение в любом сервисном центре МВД. Такое же решение касается и граждан, у которых истек срок действия документа. 

Следующее нововведение – применение принципа экстерриториальности свидетельства регистрации авто при выезде за границу. На время выезда за рубеж документ хранится в сервисном центре. Раньше можно было обратиться только в тот СЦ, где он был оставлен, чтобы его забрать. А сейчас можно прийти в любой сервисный центр.

Также появилась возможность получать платные номера для всех типов транспортных средств. Ранее такая опция была доступна только легковым автомобилям.

“Мы ввели возможность для автошкол проводить теоретическую подготовку в онлайн-формате. Кроме этого, мы уменьшили содержание тем для подготовки водителей на 20% для категорий – В1,В, С1,С, и Е. Это позволяет школам уменьшить учебные программы”, – добавил также руководитель ГСЦ МВД.

Эти изменения действуют только на период военного времени и через три месяца после его завершения. Они вступают в силу после их обнародования.

Напомним, в период военных действий предусмотрена возможность продления срока временного ввоза транспортных средств. Для этого нужно обратиться в таможенные органы.