Головна > Все новости > Новые обыски по делу Медведчука и Козака: что изъяли и арестовали, фото

Новые обыски по делу Медведчука и Козака: что изъяли и арестовали, фото

Решение об аресте средств принял суд. Очередные обыски прошли по адресам, связанным с семьями нардепов. Один – в Киевской области, остальные – во Львовской

По инициативе Государственного бюро расследований суд наложил арест на корпоративные права и счета хозяйствующих субъектов, принадлежащих родственникам народных депутатов Виктора Медведчука и Тараса Козака, где находилось более 40 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В среду работники львовского управления ГБР совместно с областной прокуратурой провели очередные обыски на объектах, связанных с семьями депутатов. Следственные действия происходили по шести адресам, один из них – на Киевщине, остальные – на территории Львовской области.

Родственники Козака и Медведчука являются субъектами уголовного производства по незаконной добыче песка на двух карьерах во Львовской области.

Обыски проводились в рамках уголовного производства по подозрению в злоупотреблении властью и нарушении правил охраны или использования недр и легализации доходов, полученных преступным путем (ст. 364, ст. 240, ч. 2 ст. 209 УК Украины).

В ходе следственных действий изъяты ценные картины, предметы антиквариата, другие драгоценности. В дальнейшем ГБР инициирует вопрос о наложении на них ареста и их передаче в Национальное агентство по управлению активами.

Напомним, 27 апреля во Львове и области ГБР провело обыски в квартирах, домах и производственных предприятиях, принадлежащих Козака, а также брату Медведчука.