Головна > Все новости > Новые квартиры в Киеве: дефицит импортных материалов затягивает сроки строительства

Новые квартиры в Киеве: дефицит импортных материалов затягивает сроки строительства

В Киеве возобновили работы только на 40% площадок. ЖК, которые начали строить перед войной, простаивают из-за нехватки стекол и отделочных материалов    

Украинские строительные компании начали остро ощущать дефицит некоторых материалов. До войны страна импортировала около 70% необходимых для строительства компонентов. Поэтому ряд объектов, в частности, в Киеве до сих пор простаивают и в ближайшее время вряд ли достроятся. Об этом говорится в материале “Forbes Украина”.

Жилые комплексы, которые начали строиться накануне войны, имеют меньше шансов восстановить работы в ближайшее время. Речь идет о возведенных на 20-30% объектах. Основная причина – дефицит материалов.

За разрушенное жилье – ваучеры на квартиры. Как в Украине планируют компенсировать потерянную из-за войны недвижимость

Менеджер по корпоративным коммуникациям компании City One Development Галина Мартыненко говорит, что в мирное время в страну импортировали значительную часть компонентов для отделки, внутренних работ и ​​оборудования инженерных сетей.

Также рынок ощущает острую нехватку стекла, которое раньше завозили из России и Беларуси. Теперь застройщики ищут новых поставщиков на европейских рынках, а это занимает время, тем более в условиях войны.

При этом дефицита строителей сейчас нет. В первую очередь из-за того, что работы возобновили только на 40% площадок Киева.

Что касается цен, то, несмотря на рост себестоимости строительства, девелоперы не планируют повышать стоимость уже строящихся квартир. Также цены останутся прежними для тех, кто купил жилье в рассрочку, говорят в Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины.

Влияние войны на рынок недвижимости: что будет с ценами в ближайшее время

Однако стоимость новых проектов непременно будет расти из-за удорожания материалов и дополнительных логистических затрат. Застройщики будут вынуждены отказываться от части маржи.

Ранее UBR.ua писал, что нынешняя ситуация на рынке недвижимости, связанная с отсутствием спроса, может привести к банкротству ряда столичных застройщиков.