Головна > Все новости > Новостройки в Украине – как возобновляются строительные работы в регионах

Новостройки в Украине – как возобновляются строительные работы в регионах

Наиболее активно работы по возобновлению строительства наблюдаются в центральных и западных областях страны. В восточных регионах работы либо заморожены, либо только возобновляются

В Украине постепенно восстанавливаются работы по строительству жилых комплексов. Но в разных регионах страны они находятся на разных стадиях. В среднем работу на стройплощадках возобновили около 50% ЖК страны. Об этом сообщает портал недвижимости ЛУН.

Наиболее активно ведутся работы в Черкасской области – на уровне 92%. В Черновицкой области данный показатель составил 62%. А в Закарпатской и Волынской – 88%.

В Полтавской области строительные работы ведутся на уроне 72%. В Днепропетровской области наблюдается оживление в 31%, а в Запорожской и Черниговской областях – в 11%.

В Киеве возобновлены работы на уровне 17%. В Киевской области данный показатель составляет 17%. В частности – в Буче и Ирпене. Начало восстановления строительства также наблюдается в Харькове и Чернигове.

В Сумской, Кировоградской, Николаевской и Херсонской областях строительство пока полностью заморожено.

При расчете доли восстановления строек учитывались только жилые комплексы, в которых велись строительные работы в феврале. При этом не учитывались новостройки, которые:

  • уже возведены, но продажи по которым еще не закончены;
  • находятся в проекте, то есть еще не начинали строительство до 24 февраля;
  • были заморожены или приостановили строительство еще до 24 февраля.

В Украине возобновилось строительство почти каждого второго ЖК: статистика по областям - фото 1

Ранее сообщалось, что украинцы подали более 170 тыс. заявлений о повреждении или уничтожении жилья во время войны в приложение “Дія”.