Головна > Все новости > Ноль гривен инвестиций в Украине – это естественно, – инвестняни

Ноль гривен инвестиций в Украине – это естественно, – инвестняни

Закон доказал свою эффективность и привлек внимание инвесторов. То, что они не успели вложить деньги в Украину, имеет объективные причины

Несмотря на то, что за два года действия закона “об инвестнянях” по нему не удалось привлечь в Украину ни одной гривны, на этом основании нельзя говорить о неэффективности закона, выразил уверенность в интервью UBR.ua директор правительственного учреждения UkraineInvest (UI) Сергей Цивкач.

Цивкач объяснил, что для получения предусмотренных законом льгот инвестор должен подписать специальный инвестиционный договор с правительством. Лишь после этого он сможет начать вкладывать средства в постройку здания или приобретение земли, иначе на эти вложения не будет распространяться государственная поддержка.

Еще ни один проект, который подавал заявку на получение господдержки в рамках закона об “инвестнянях” не дошел до стадии подписания специального инвестиционного договора, отмечает Цивкач, добавляя, что “это естественная вещь”. Перед подписанием контракта инвестор должен разработать детальный бизнес-план проекта, подать заявку и пройти длительную бюрократическую процедуру проверки в украинских госорганах. В среднем весь процесс занимает около 7 месяцев.

Кроме того, после подписания специнвестдоговора у предпринимателя есть до 5 лет на реализацию проекта и начало инвестирования.

Несмотря на длительность процедуры, система “работала”, убежден директор UI. До войны его учреждение сопровождало 28 инвестпроектов, несколько из которых были близки к подписанию контракта с правительством – однако после 24 февраля их реализацию пришлось отсрочить. Агрессия РФ повлекла слишком много изменений в условиях ведения бизнеса, что привело к невозможности работать по старым бизнес-планам.

Если бы не война, то после подписания первых специнвестдоговоров, что планировалось сделать в марте 2022 года, Украина получила бы десятки новых заявок на инвестирование по закону “об инвестнянях”, полагает Цивкач.

“Поэтому сейчас неважно, что по закону об “инвестнянях” мы имеем ноль инвестиций. Самое главное – это внимание инвесторов, их желание подаваться по этому закону и развивать предпринимательскую деятельность в Украине. Следует обращать внимание именно на это, а инвестиции, конечно, придут”, – сказал Цивкач.

На момент разговора UBR.ua с Сергеем Цивкачом UI сопровождала 16 проектов на получение господдержки согласно закону. Он прогнозирует, что первые из них смогут заключить специнвестдоговор с КМУ не ранее конца сентября.

Руководитель UkraineInvest, впрочем, признал, что в прописанной законом процедуре получения госпомощи есть что улучшать. В частности, один из рассматриваемых в ВР законопроектов предлагает разрешить предпринимателям начинать инвестиции в проект до подписания контракта (при условии, что в этот период направлено будет не более 25% от общей суммы проекта).

UkraineInvest была создана в 2016 году правительством и с тех пор консультирует украинских и иностранных предпринимателей по вопросам, связанным с ведением бизнеса в Украине. Учреждение уполномочено сопровождать проекты, претендующие на поддержку в рамках закона о значительных инвестициях (известном как закон “об инвестнянях”). Однако этим сфера деятельности UI не ограничивается – в учреждении помогают всем предпринимателям, которые собираются начинать бизнес в Украине.

Закон о значительных инвестициях был принят в 2021 году. На данный момент он предусматривает возможность предоставления ряда льгот предпринимателям, чей инвестпроект превышает €20 млн и предусматривает создание от 80 новых рабочих мест с зарплатой на 15% выше средней в регионе.

Льготы предоставляются в виде отмены налога на прибыль, пошлины на ввоз оборудования и других преференций. Они не могут превышать 30% от суммы капитальных инвестиций проекта.

Напомним, также Сергей Цивкач назвал топ-5 стран, бизнес которых хочет инвестировать в Украину.