Головна > Все новости > Нефтяное эмбарго ЕС уменьшит доходы РФ на 40% в 2023 году, – Галущенко

Нефтяное эмбарго ЕС уменьшит доходы РФ на 40% в 2023 году, – Галущенко

По словам министра энергетики, нефтяные ограничения приведут к сокращению добычи нефти примерно на 20% уже в начале следующего года

В следующем году нефтяное эмбарго урежет доходы России минимум на 40%. Это приведет к сокращению добычи нефти примерно на 20% уже в начале 2023-го. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

“Очередной гвоздь в гроб российской военной экономики… Начало действия нефтяного эмбарго ЕС уменьшит нефтегазовые доходы России по меньшей мере на 40% в 2023 году. Это, в свою очередь, приведет к сокращению добычи нефти примерно на 20% уже в начале следующего года”, – отметил министр.

США нарастили экспорт нефти до рекордного уровня за последние 30 лет

По его словам, Россия всегда была зависимой от нефтедолларов. Во втором квартале этого года указанные доходы составили около половины поступлений в бюджет. В этом году высокие цены на нефть наполняли российскую казну даже, несмотря на уменьшение объемов продаж, однако уже сейчас эта тенденция меняется, отметил глава Минэнерго.

“Страны G7 объявили о готовности срочно вводить ограничения на цену российской нефти и нефтепродуктов. Реализация решения по ограничению цен будет согласовываться с графиком шестого пакета санкций ЕС, предусматривающего установление эмбарго на нефть – с 5 декабря, на нефтепродукты – с 5 февраля”, – заявил Галущенко.

Импорт российских угля и нефти в Китай рекордно вырос в июле –  Reuters

Напомним, 2 сентября министры финансов стран “Большой семерки” согласовали введение максимальных цен на российскую нефть.