Головна > Все новости > Нефть снова начала дорожать: какие причины

Нефть снова начала дорожать: какие причины

Требующее единогласной поддержки голосование среди стран Евросоюза по вопросу введения нефтяного эмбарго против России не набрало нужного количества голосов, поскольку Венгрия и другие страны отказались поддержать данную инициативу

Цены на нефть 11 мая снова начали расти после падения на 9% из-за сообщений о работе Европейского союза в направлении введения эмбарго на российскую нефть. Об этом сообщило агентство Reuters.

Нефть марки Brent подорожала на $1,42, или 1,4%, до $103,88 за баррель, а американская нефть West Texas Intermediate поднялась на $1,23, или 1,2%, до $100,99 за баррель. В начале торгов оба контракта подешевели более чем на $1.

На этой неделе цены на нефть падали вместе с сырьевыми товарами и рынками акций на фоне опасений по поводу того, что экономическая активность пострадает от продолжительных ограничений Covid в Китае и резкого повышения процентных ставок в США. Однако предложение по-прежнему сталкивается с проблемами.

Голосование среди стран Евросоюза по вопросу нефтяного эмбарго против России, требующее единогласной поддержки, было отложено, поскольку Венгрия отказалась поддержать данные меры, а другие европейские страны выразили опасения, что их экономика может пострадать в случае их введения.

Влияние последствий эмбарго может быть ограничено, если запрет будет смягчен, чтобы уменьшить опасения восточноевропейских членов, но? по словам аналитиков, это не гарантирует цены от дальнейшего роста.

“Даже если мы увидим ослабление некоторых мер, вероятно, что санкции ЕС все равно значительно сократят импорт российской нефти и нефтепродуктов в ЕС”, – отметил в своей записке аналитик Commonwealth Bank Вивек Дхар.

Отмечая проблемы с поставками, министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухаил аль-Мазруэй предупредил, что когда спрос на топливо восстановится после пандемии коронавируса, Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники (ОПЕК+) могут оказаться не в состоянии удовлетворить спрос без дополнительных инвестиций.

Его комментарии последовали за высказываниями министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдулазиза бин Салмана о том, что миру необходимо обратить внимание не только на ограниченные поставки сырой нефти, но и на нехватку энергетических мощностей в целом.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в ходе видеовстречи в Королевском институте международных дел Chatham House заявил, что санкции против России должны быть такими, чтобы после введения их не нужно было обновлять.