Головна > Все новости > Нефть по $120: цены растут по мере увеличения спроса и новостей из Шанхая

Нефть по $120: цены растут по мере увеличения спроса и новостей из Шанхая

На рост стоимости повлияли как война в Украине, так и увеличение спроса по мере выхода экономик из-под карантинных ограничений

Нефть марки Brent достигла отметки $120 за баррель на фоне ослабления карантинных ограничений в Шанхае. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

По словам чиновников, местные предприятия смогут возобновить работу с июня, а вспышка коронавируса в Пекине находится под контролем.

По мнению аналитиков, рост также был обусловлен последствиями войны в Украине и увеличением спроса по мере того, как все больше экономик выходят из-под карантинных ограничений, связанных с COVID-19.

Цена на нефть Brent для июльских расчетов выросла на 0,9% – до $120,50 за баррель на бирже ICE Futures Europe, а по состоянию на 7:11 утра в Лондоне торговалась на уровне $120,06.

Западно-техасская нефть марки West Texas Intermediate подорожала на 0,8% – до $115,93 за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже.

Спрос в Китае “трудно прогнозировать, учитывая риски дальнейших ограничений. Но я подозреваю, что худшее мы уже видели”, – отметил старший стратег по сырьевым товарам в Australia & New Zealand Banking Group Дэниел Хайнс.

Напомним, что страны Евросоюза не смогли договориться относительно пересмотренного пакета санкций против России в преддверии саммита ЕС, который стартует 30 мая.