Головна > Все новости > Не на армию и долг: деньги дорожного фонда пойдут на дороги

Не на армию и долг: деньги дорожного фонда пойдут на дороги

Законопроект принят в первом чтении. Сейчас, согласно законодательству, деньги дорожного фонда идут на военные нужды и выплаты по государственному долгу

Верховная Рада во вторник поддержала в первом чтении законопроект №7669 об изменениях в госбюджет на 2022 год, которые убирают норму, что деньги дорожного фонда могут идти только на оборонный сектор и выплаты по государственному долгу. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам бюджета Юрий Аристов в Facebook.

По его словам, на восстановление разрушенных во время боевых действий дорог и мостов также нужны деньги.

“В настоящее время средства дорожного фонда направляются в первую очередь на исполнение долговых обязательств. Законопроект, который сегодня поддержала Рада за основу, возвращает деньги по назначению – дорожный фонд на дороги”, – акцентирует он.

По его словам, по меньшей мере 65 мостов между населенными пунктами нуждаются в немедленном восстановлении, поскольку существует большая проблема с доставкой грузов, в том числе гуманитарных. Также требуют решения проблемы с дорогами в Черниговской, Харьковской, Волынской, Житомирской, Запорожской и Киевской областях.

Напомним, законопроект зарегистрировали в Раде 14 августа. Инициаторы документа отмечали, что к 9 августа в Украине были повреждены или разрушены почти 25 тыс. км дорог и 311 искусственных сооружений.

Основным источником наполнения дорожного фонда являются акцизы на топливо, которые отменили в начале войны. Сегодня депутаты одобрили в первом чтении законопроект, возвращающий их.