Головна > Все новости > НБУ изменил правила подачи документов о структуре собственности банка

НБУ изменил правила подачи документов о структуре собственности банка

Новые правила касаются документов о структуре собственности банка, договора купли-продажи или другой сделки, в результате выполнения которой произошли изменения в составе владельцев

При представлении в Национальный банк Украины документов о структуре собственности банка в электронном виде больше не требуется подтверждение их в бумажной форме. Постановление вступает в силу 19 мая 2022 года. Об этом сообщает НБУ.

Документ вносит изменения в положение №328 о порядке подачи сведений. Банку, владельцам существенного участия и ключевым участникам в структуре его собственности разрешается подавать документы как в бумажной, так и в электронной форме. 

Обновление касается документов о структуре собственности банка, договора купли-продажи или другой сделки, в результате выполнения которой произошли изменения в составе владельцев существенного участия или 10 крупнейших окончательных ключевых участников банка. 

Напомним, НБУ раздумывает о возможности возвращении плавающего курса гривны для повышения ее стабильности на валютном рынке. В данный момент, по мнению главы Нацбанка, наблюдается незначительное отклонение от курса, фиксируемого в начале войны.