Головна > Все новости > НБУ разрешил банкам продавать безналичную валюту гражданам, но есть условие

НБУ разрешил банкам продавать безналичную валюту гражданам, но есть условие

Приобретенные средства должны разместить на депозит. В НБУ ожидают, что это создаст альтернативу вложению средств в наличную валюту. В итоге упадет спрос на валютном рынке

С 21 июля Национальный банк принял дополнительные меры с целью сбалансирования спроса и предложения на валютном рынке. Так, банкам позволили продавать безналичную валюту гражданам с последующим размещением на депозит сроком от трех месяцев. Однако не предусмотрено право досрочного расторжения в пределах ежемесячного лимита 50 тыс. грн, сообщили в НБУ.

В центробанке ожидают, что это создаст альтернативу вложению средств в наличную валюту. В итоге упадет спрос на валюту и давление на обменный курс в наличном сегменте.

Также с 25 июля отменено разрешение для коммерческих банков покупать наличную гривну у иностранного финансового учреждения за безналичную иностранную валюту.

Кроме того, изменен алгоритм расчета лимитов открытой валютной позиции банками в части неучета увеличения резервов по валютным активам. Это предотвратит возможность искусственного завышения резервов банками по валютным активам для увеличения объемов приобретения иностранной валюты. Указанная норма вступит в силу с 1 августа.

“Национальный банк продолжает “стоять на страже” курсовой стабильности и принимает необходимые меры для сбалансирования конъюнктуры валютного рынка. Все введенные с начала войны ограничения являются временными мерами”, – отметил глава НБУ Кирилл Шевченко.

По его словам, международных резервов достаточно для обеспечения курсовой стабильности, учитывая перспективы получения международной финансовой помощи, постепенное налаживание экспортной логистики и рост продаж экспортерами, а также ожидаемое снижение спроса на валюту после курсовой коррекции.

Напомним, с 9:00 21 июля Национальный банк поднял официальный курс гривны к доллару США на 25%, до 36,5686 грн/$.