Головна > Все новости > Национальный банк – решения чиновников неподсудны

Национальный банк – решения чиновников неподсудны

Чиновники Национального банка без всякой ответственности могут делать что угодно или не делать то, что нужно, и никто в Нацбанке не будет за это отвечать, констатируют страховики

После прихода к власти бывшего главы Кирилла Шевченко, который сейчас объявлен в международный розыск, под НБУ была создана альтернативная правовая система, неподвластная украинским и международным судам. Об этом UBR.ua рассказал генеральный директор Ассоциации “Страховой бизнес” Вячеслав Черняховский.

Передача в ведение НБУ небанковских учреждений в июле 2020 года совпала с одновременным приходом Шевченко к власти в Национальном банке, и прошедший период страховые компании оценивают негативно, что они связывают с полной бесконтрольностью действий чиновников НБУ, под которые было создано отдельное “законодательство НБУ”.

“Мы не видим от НБУ практически никаких позитивных действий за все годы после передачи им полномочий по надзору за небанковским рынком. И основа здесь в том, что НБУ, в отличие от всех государственных органов в Украине, получил право издавать нормативно-правовые акты без согласования с Государственной регуляторной службой, АМКУ и без регистрации в Минюсте”, – прокомментировал UBR.ua гендиректор страховой ассоциации.

Он подчеркнул, что по сути в стране появилась альтернативная правовая система, которая даже не подпадает под действия судебной власти, а это противоречит и национальным законам, и международным конвенциям, которые Украина ратифицировала.

“Статья 74 закона об НБУ прямо запрещает судам останавливать решения НБУ в качестве меры обеспечения до разбирательства по сути, которые длятся годами. Поэтому НБУ без всякой ответственности может делать что угодно или, наоборот, не делать то, что нужно, и никто там не будет за это отвечать”, – объяснил Вячеслав Черняховский.

Напомним, в сентябре НБУ предложил новые правила на рынке автогражданки.