Индекс стоимости приготовления украинского борща во время войны вырос на 7%. Об этом сообщил сервис доставки продуктов Zakaz.ua.
Для определения стоимости блюда за основу был взят наиболее классический рецепт с расчетом на 3,5-4 л.
Капуста и свекла подешевели на 33% и 14% соответственно. Больше всего выросло в цене подсолнечное масло – на 35%, средняя стоимость которого составляет 55 грн.
Также на 30% увеличилась цена на томатную пасту. По состоянию на 23 мая она составляла в среднем 41 грн, тогда как в феврале была на уровне 32 грн. В то же время картофель подорожал на 24%, а морковь и лук – на 20%.
Меньше всего из борщевого набора подорожало мясо. Его цена выросла на 8%. Однако, учитывая, что это самый дорогой продукт среди всех компонентов, то его стоимость существенно повлияла на общую стоимость борща.
По состоянию на 23 мая кастрюля красного борща, сваренного по традиционному рецепту, в среднем обойдется в 113 грн, что на 7% дороже, чем в довоенный период состоянием на 23 февраля.
Самым дорогим ингредиентом борщевого набора является мясо, которое добавляет блюду в цене более половины стоимости. Без мяса она составит около 50 грн. Что не сильно отличается от довоенной суммы в 47,2 грн.
Ранее сообщалось, что за полтора месяца полномасштабной войны стоимость набора продуктов для борща в Украине увеличилась на 13%.