Головна > Все новости > Население и бизнес обеспечены электроэнергией только на 50%, – Шмыгаль

Население и бизнес обеспечены электроэнергией только на 50%, – Шмыгаль

Приоритетно обеспечивается питание критической инфраструктуры. Общий показатель производства электроэнергии вырос до 83% потребления

Производители электроэнергии по состоянию на утро 2 декабря обеспечивают 83% потребления э/э. При этом бизнес и население обеспечены ресурсом примерно наполовину. Об этом в ходе заседания Кабинета министров заявил премьер Денис Шмыгаль.

“Ко всем операторам системы распределения доведены лимиты потребления по каждой области, приоритетно обеспечивающие питание объектов критической инфраструктуры. Потребности других потребителей – предприятий и жилищного сектора – обеспечиваются на 40-50%”, – сообщил Шмыгаль.

При этом восстановление энергосистемы продолжается, что позволяет сокращать время отключений и переходить на плановые графики.

По словам Шмыгаля, за время войны специалисты “Укрэнерго” провели работы на 45 подстанциях – это 88% всех поврежденных объектов. Также восстановлены 52 из 87 высоковольтных линий электропередач – это десятки тысяч километров.

Он добавил, что многие страны мира предоставляют помощь – в Украину везут сотни трансформаторов и десятки тысяч генераторов.

Ранее сообщалось, что в ноябре в Украину завезли 352,3 тыс. генераторов, которые освобождены от уплаты налогов на импорт. Налоговая льгота составила почти 800 млн грн.