Головна > Все новости > Нардеп рассказал, как Украина получит максимум компенсации из арестованных счетов Центробанка РФ 

Нардеп рассказал, как Украина получит максимум компенсации из арестованных счетов Центробанка РФ 

Украинцы будут наполнять базу данных о каждом факте нанесения ущерба для выставления конкретных запросов на финансирование и судебных исков

Первый замминистра экономики Денис Кудин во время всеукраинского телемарафона заявил, что западные правительства уже арестовали золотовалютные резервы Центробанка РФ на сумму в $415 млрд, которых достаточно, чтобы перекрыть прямые единовременные потери Украины. И выразил надежду, что в ближайшее время совместно с правительствами западных стран будет найден юридический механизм для передачи данных средств Украине в целях ее восстановления.

На данные цифры отреагировал первый замглавы финансового комитета Верховной Рады Ярослав Железняк в Telegram: “После победы у нас появляется довольно ликвидный источник денег для выплаты репараций РФ и компенсации всех ущербов”.

Чтобы получить от Запада как можно больше компенсации, Железняк предложил “фиксировать каждый ущерб” на портале https://damaged.in.ua, созданном Киевской школой экономики совместно с Офисом президента и Министерством экономики. 

“Таким образом будет собираться база данных для выставления конкретных запросов на финансирование и судебных исков, в том числе из этих $415 млрд”, – подчеркнул нардеп. 

Ранее Кудин заявил, что Россия в ходе боевых действий против Украины уже нанесла ущерб инфраструктуре на сумму в $119 млрд.