Головна > Все новости > Налоги на недвижимость и землю в Украине частично отменили – новый закон

Налоги на недвижимость и землю в Украине частично отменили – новый закон

В Украине ввели налоговые льготы для имущества, которое получило повреждения или непригодно к использованию. Также закон отменяет отчетность беженцев

Сегодня, 6 мая, вступил в силу закон №3050-IX об освобождении от уплаты налогов за уничтоженное или поврежденное недвижимое имущество. Накануне, 5 мая, закон был опубликован в парламентской газете “Голос України”.

Закон вносит изменения в Налоговый кодекс для отмены экологического налога, платы за землю и налога на недвижимость за 2022 год и за следующие налоговые отчетные периоды до истечения трехлетнего срока с даты прекращения или отмены военного положения.

Теперь в Налоговом кодексе Украины закреплена норма о неначислении и неуплате налога на недвижимость, начиная с месяца, в котором произошло разрушение объекта. Это необходимо подтверждать актом осмотра, который составляется органом государственной власти (например, ГСЧС Украины или ее территориальным органом) или органом местного самоуправления.

Что касается земельных участков, то налоговые льготы можно получить для земель, потенциально загрязненных взрывоопасными предметами или находящихся на территориях, на которых ведутся (велись) активные боевые действия, или временно оккупированных РФ. Решение о налоговых льготах принимается органами местного самоуправления. Для этого к ним должны обратиться налогоплательщики с соответствующим заявлением.

Также закон отменяет декларирование беженцами из Украины доходов, полученных за рубежом за счет бюджетных средств иностранных государств и их государственных фондов.

Напомним, законопроект №7632 был принят Верховной Радой 11 апреля, а подписан президентом – 2 мая 2023 года.