Головна > Все новости > Налоговые накладные – Минфин хочет изменить работу СМКОР

Налоговые накладные – Минфин хочет изменить работу СМКОР

Власти намерены обеспечить необременительное прохождение мониторинга для добросовестных плательщиков налогов

Министерство финансов совместно с налоговой службой, а также представителями бизнеса и экспертами работает над усовершенствованием работы системы мониторинга критериев оценки рисков (СМКОР). Об этом говорится на сайте ведомства.

Власти хотят создать благоприятные условия для регистрации налоговых накладных и устранить недоразумения между налогоплательщиками и контролирующими органами.

В частности, изменения предусматривают продление операционного дня с 0:00 до 24:00, а также расширение признака безусловной регистрации на налоговые накладные до 5 тыс. грн и на расчет корректировки уменьшения/увеличения суммы компенсации до 5 тыс. грн. В то же время объем операций в текущем месяце по таким налоговым накладным не должен превышать 500 тыс. грн.

Минфин предлагает изменить форму решения о соответствии плательщика налога критериям рискованности и решения об учете/ неучете таблицы данных плательщика. Теперь в соответствующих полях решений будут указываться тип операции и период ее осуществления, код согласно УКТ ВЭД / ДКПУ / условному коду товара и налоговый номер плательщика налога, задействованного в рисковой операции.

У налогоплательщика появится возможность повторно предоставить информацию и копии документов на рассмотрение комиссии регионального уровня в случае принятия решения о соответствии критериям рискованности.

Кроме того, власти хотят смягчить критерии рискованности операций, в частности – добавить в формулу определения остатка товара коэффициент наценки 1,5 и не считать рисковыми операции по снабжению электрической энергией, природным газом и тепловой энергией.

Также Минфин планирует ввести разовую автоматическую регистрацию налоговых накладных/расчетов корректировки, которые были остановлены с 14 октября текущего года до даты вступления в силу предложенных изменений.

“Первоочередной задачей является необходимость обеспечения для добросовестных плательщиков необременительного прохождения мониторинга, без лишнего вмешательства в хозяйственную деятельность и затрат времени и дополнительных ресурсов… на предоставление налоговым органам значительного количества подтверждающих и уточняющих документов”, – пояснили в ведомстве.

Напомним, месяц назад в Европейской бизнес ассоциации заявили, что получение возмещения НДС компаниями в Украине становится все более проблематичным. Это связано с проверками налоговой, которые значительно затягивают процесс.