Головна > Все новости > Налог на покупку валют

Налог на покупку валют

Введение налога отразится на ценах, что приведет к удорожанию продукции, в том числе социально значимой и жизненно необходимой, например, лекарственных средств

Бизнес опасается, что введение налога в размере 10% на покупку валюты для осуществления импортных операций может быть расценено странами как дополнительное налогообложение импорта. В частности, как дискриминация по отношению к товарам и услугам из стран, которые предоставили украинской продукции режим наибольшего содействия и отменили пошлины, сообщает пресс-служба Европейской бизнес ассоциации (European Business Association, EBA).

Украина нуждается в инвестициях в военное время, и введение дополнительного налогообложения для предприятий “выглядит как налог на инвестиции в Украину”.

Украина должна воздержаться от применения новых импортных пошлин или любых других платежей по импорту, считают в EBA.

Дополнительный налог отразится на ценах для украинцев, что приведет к удорожанию продукции, в том числе социально значимой и жизненно необходимой, например лекарственных средств и медицинских изделий. Это может повлечь за собой рост инфляции из-за увеличения стоимости продуктовой корзины. 

Также механизм введения дополнительного сбора потребует согласования с регулируемыми государством ценами (наценками) на товары, поскольку он приведет к удорожанию соответствующей продукции, что потребует соответствующей корректировки стоимости.

В то же время в перечне импортируемых товаров есть нефтепродукты, газ, уголь, бензин, медикаменты, активные фармацевтические ингредиенты для производства лекарств, телекоммуникационное оборудование, используемое для развития и восстановления телекоммуникационных сетей. Это товары критического импорта, замены которым часто нет (не производится) в Украине.

Также дополнительный сбор на импорт напрямую скажется на стоимости растаможки транспортных средств, которая может подорожать еще на 10%.

Ранее экс-министр экономики и президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов сообщил, что альтернативой введения 10% налога на покупку валюты является ограничение импорта через пошлины на некритические товары.