Головна > Все новости > Налог на Гугл за 9 месяцев пополнил госбюджет Украины на $40 млн

Налог на Гугл за 9 месяцев пополнил госбюджет Украины на $40 млн

9 ноября завершилось декларирование за июль-сентябрь. Наибольшие суммы перечислили Google и Apple

Подача налоговой отчетности по так называемому налогу на Google за ІІІ квартал 2022 года завершилась, по ее результатам госбюджет Украины получит около $40 млн, или 1,5 млрд грн. Об этом сообщил глава налогового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев.

Наибольшие суммы были уплачены Google Commerce, Apple Distribution International, Google Ireland.

Поступления от “налога на Google” в Украине приближаются к $90 млн. Крупнейшие плательщики – Apple и Netflix

“Всего за 2022 год международные компании уже уплатили налог на добавленную стоимость с операций по поставке электронных услуг физическим лицам на таможенной территории Украины в государственный бюджет Украины 4,129 млрд грн”, – отметил нардеп.

Напомним, закон о налогах за поставку нерезидентами электронных услуг, который еще известен как закон о “налоге на Google”, вступил в силу 2 июля 2021 года. Теперь международные компании, работающие в информационном пространстве Украины, должны платить налоги.

“Новый налог на импорт – правильное плохое решение”. Эксперт рассказал, как сохранить макроэкономическую стабильность в стране

В мае Гетманцев писал, что благодаря “налогу на Google” в бюджет поступили первые средства в размере $305 тыс. Их направила компания OnlyFans.