Головна > Все новости > Нагрузка на каждую вакансию выросла в несколько раз: кому тяжелее всего найти работу в Киеве

Нагрузка на каждую вакансию выросла в несколько раз: кому тяжелее всего найти работу в Киеве

По состоянию на начало октября в столичном центре занятости количество предложений работы достигало 3,6 тыс., что в 2,5 раза меньше, чем годом ранее

На рынок труда столицы влияет значительное увеличение численности переселенцев. По итогам января-сентября текущего года нагрузка на каждую вакансию выросла в несколько раз. При этом количество самих предложений работодателей уменьшилось вдвое, сообщили в Киевском городском центре занятости.

С начала года работодатели открыли более 24,4 тыс. вакансий. По состоянию на начало октября количество предложений работы достигало 3,6 тыс., что в 2,5 раза меньше, чем годом ранее. В среднем на одно свободное рабочее место в столице претендуют 3 человека. В октябре 2021-го был один претендент.

Работа на западе Украины: количество вакансий выросло, лидирует сфера продаж

Больше всего соискателей среди технических служащих – на 1 вакансию претендуют 22 человека, служащих и руководителей – 20 человек, профессиональных специалистов – 4 человека, работников сферы торговли и услуг – 3 человека.

С начала года в центр занятости обратились почти 49 тыс. граждан, в том числе 8 тыс. – представители социально незащищенных категорий населения, 4,5 тыс. – внутренне перемещенные лица (ВПЛ).

Чаще всего граждане обращаются за помощью в трудоустройстве. С начала года работу удалось найти для около 6,5 тыс. человек, четверть из которых были трудоустроены в сфере торговли и ремонта. 11% пошли работать в госуправление, оборону и обязательное социальное страхование.

В сфере перерабатывающей промышленности трудоустроились 9% граждан, сфере образования – около 8%. Профессиональной, научной и технической деятельностью занялось 7% соискателей. Столько же трудоустроено в сфере здравоохранения и социальной помощи.

Дальнейшие категории распределись таким образом:

  • финансовая и страховая деятельность – 6%;
  • транспорт, складское хозяйство, почтовая и курьерская деятельность – около 6%;
  • сфера информации и телекоммуникаций – 5%.

В Украине запустили Единый портал вакансий для поиска работы

Напомним, в Украине по состоянию на 24 октября насчитывается 254 тыс. безработных граждан, которые зарегистрированы в центрах занятости. Это на 6000 человек меньше, чем было год назад.