Головна > Все новости > На Житомирщине ГБР арестовало грузы из Беларуси на государственные нужды

На Житомирщине ГБР арестовало грузы из Беларуси на государственные нужды

Грузы с удобрениями и стальной продукцией должны были доставить транзитом через территорию Украины в порты на Черном море, где их планировалось передать заказчикам

В Житомирской области сотрудники Государственного бюро расследования провели принудительное изъятие для государственных нужд грузов из Беларуси, направлявшихся к заказчикам из Азии и Северной Африки. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

“Работники ГБР обнаружили на железнодорожной станции “Коростень” 100 вагонов с калийными удобрениями. В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 364 УКУ установлено, что продукция общим весом почти 7 тысяч тонн направлялась от белорусских поставщиков в азиатские страны”, – сообщили в пресс-службе.

Также сообщается о блокировке двух вагонов со стальной продукцией общим весом 139 тонн. Данный товар направлялся из Беларуси по транзиту через Украину, чтобы затем отправиться заказчикам в Северной Африке.

ГБР заблокировало более 100 вагонов с белорусским грузом и направило на госнужды - фото 1

Оба груза должны были отгрузить заказчикам морским транспортом из украинских портов.

Сообщается, что сотрудники ГБР проинформировали Житомирскую областную военную администрацию о принудительном изъятии вышеупомянутого имущества для государственных нужд.

Ранее в Министерстве иностранных дел Беларуси заявили о высылке части сотрудников посольства Украины.